В Институте демографии и социальных исследований им. В.М. Птухи НАН Украины обсудили ряд концептуальных вопросов децентрализации власти

Институтом демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины 10 апреля 2014 года было организовано проведение круглого стола на тему «Концептуальные основы децентрализации власти в Украине».

IMG_0320В работе круглого стола приняли участие академик НАН Украины Э.М. Либанова (г. Киев), член-корреспондент НАН Украины И.Г. Манцуров (г. Киев), советник вице-премьер-министра Украины по вопросам регионального развития А.Ф. Ткачук (г. Киев), доктор экономических наук, профессор Н.А. Кизим (г. Харьков), доктор экономических наук, профессор Ю.Б. Иванов (г. Харьков), доктор юридических наук, доцент Р.А. Джабраилов (г. Донецк), а также представители региональных научных кругов и общественных организаций.

IMG_0321Заседание круглого стола вела академик НАН Украины Э.М. Либанова. Участники заседания обсудили возможные направления реформирования административно-территориального устройства Украины, пути повышения роли территориальных громад в решении большинства вопросов социально-экономического развития.

В своем выступлении Э.М. Либанова подчеркнула, что главной целью децентрализации власти в Украине является создание условий для построения сбалансированной системы управления и распределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления:

– Прежде всего, необходимо приложить максимальные усилия к сокращению численности чиновников. Без этого невозможно добиться ключевых изменений в системе управления делами общегосударственного и местного значения. Дополнительно важно определиться со стандартами доступности и качества публичных услуг. Они должны быть едиными на территории всего государства или дифференцированными в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности территориальной громады.

IMG_0325В ходе выступления Э.М. Либанова также обратила внимание на преимущества и недостатки наиболее распространенных моделей организации взаимоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления, а именно: континентальной и англосаксонской. Были также высказаны соображения о возможности использования смешанной модели в современных условиях организации местного самоуправления в Украине.

Джабраилов Р.АВыступление доктора юридических наук, доцента Р.А. Джабраилова было посвящено рассмотрению правовых аспектов осуществления реформирования местного самоуправления в Украине.

В частности, с целью большей конкретизации механизма распределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления и соответствующего финансового обеспечения этого процесса была отмечена целесообразность учета отечественного опыта проведения государственно-правовых экспериментов, заложенного Законом Украины «О государственно-правовом эксперименте развития местного самоуправления в городе Ирпене, поселках Буча, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское Киевской области» от 05.04.2001 г.

Кстати, именно благодаря этому эксперименту, как отметил Р.А. Джабраилов, удалось достичь высоких экономических показателей развития соответствующих населенных пунктов. В то же время ввиду того, что действие этого Закона было ограничено пятью годами, а дальнейших изменений законодательство Украины не претерпело, положительный опыт реформирования местного самоуправления так и не получил своего распространения.

В связи с этим, были высказаны аргументы о необходимости проведения эксперимента на территории соответствующего региона Украины и осуществления попытки внедрить в ее управленческую систему все предложенные новации. В итоге, как было отмечено в выступлении Р.А. Джабраилова, это позволит выявить преимущества и недостатки предложенных изменений, подготовить предложения по совершенствованию конкретных правовых норм. Впоследствии можно будет распространить на все регионы Украины апробированную модель взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления с соответствующими новациями в бюджетно-налоговой сфере.

К тому же было подчеркнуто, что в области реформирования местного самоуправления с соответствующими предложениями выступал Институт экономико-правовых исследований НАН Украины. В частности, предложения о необходимости зачисления в полном объеме налога на доходы граждан и пятой части налога на прибыль субъектов хозяйствования некоммунальной формы собственности в бюджеты территориальных громад сел, их объединений, поселков, городов ранее были представлены на рассмотрение Комиссии по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления Конституционной Ассамблеи.

Также в ходе работы круглого стола в контексте децентрализации власти в Украине обсуждались концептуальные вопросы дальнейшего реформирования местного самоуправления, проблемы и приоритеты в социально-экономическом развитии регионов.

 

Информацию подготовил:

старший научный сотрудник

отдела проблем модернизации

хозяйственного права и законодательства 

к.ю.н. И.В. Кременовская