Сотрудница и аспирант Института Веста Малолетнева – стипендиат Президента Украины (отчет о проделанной работе)

           В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины “О стипендиях Президента Украины для молодых ученых” от 23.08.1994 г. №582 и Указом Президента Украины от 22 марта 1994 г. “О государственной поддержке научной деятельности Академии наук Украины” Президиумом НАН Украины был объявлен конкурс на получение стипендии Президента Украины, которая назначается на срок до двух лет с целью поддержки молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук.

         На основании Постановления Президиума НАН Украины “О положении о стипендии для молодых ученых” от 28.04.1994 г. №114 и письма Президиума НАН Украины от 25.02.2009 г. №9к/334-8 ученый совет Института экономико-правовых исследований НАН Украины принял решение о выдвижении кандидатуры аспиранта и сотрудника Института Малолетневой (Груциновой) Весты Константиновны на соискание стипендии Президента Украины для молодых ученых.

         Распоряжением Президиума НАН Украины от 25.02.2014 г. № 112 “О назначении стипендий Президента Украины молодым ученым НАН Украины” В.К. Малолетневой была присуждена стипендия Президента Украины. Аспирант активно занимается исследованиями проблемных вопросов и усовершенствованием правового регулирования отношений в сфере осуществления государственных закупок, исходя из интеграционных процессов, в которых на данный момент находится Украина.

         Ученый совет Института экономико-правовых исследований НАН Украины, где работает и учится стипендиат, дважды в год осуществляет аттестацию его научной работы и направляет краткий отчет о достигнутых им результатах в Президиум НАН Украины.

         На этом основании на ученом совете Института был представлен отчет аспиранта В.К. Малолетневой о проделанной работе за период с января 2014 г. по март 2014 г. За это время стипендиат принимала активное участие в подготовке материалов заключительного отчета по теме 3.1.10.40 “Механизм государственного регулирования внешней торговли в условиях изменения ее международно-правового режима”.

         Кроме того, В.К. Малолетнева участвовала в подготовке аналитических материалов по вопросам соответствия отечественного законодательства по госзакупкам правилам Европейского союза в контексте потенциального подписания экономической части Соглашения об ассоциации. Работа проводилась с учетом новых Директив ЕС по госзакупкам, которые были утверждены в конце января 2014 г. В рамках проведения исследования были предложены изменения к ст. 149 Главы 8 “Сфера применения” Соглашения об ассоциации в сфере госзакупок.

         Аспирантом успешно пройден он-лайн курс Coursera продолжительностью 6 недель (с 18 февраля по 1 апреля) в бизнес-школе Франции HEC (г. Париж) по теме “Понимание Европейского Союза”, в котором раскрываются особенности правового регулирования отношений в ЕС, взаимодействия государственных учреждений с гражданами ЕС, рассматриваются основные средства, с помощью которых можно непосредственно влиять на политику ЕС. Изучение данного курса является актуальным в контексте потенциального подписания Украиной других частей Соглашения об ассоциации с ЕС.

x_09635387         В соответствии с заданием по подготовке аналитического доклада НАН Украины “Промышленность и промышленная политика Украины 2013: актуальные тренды, риски, возможности” (от 24 марта 2014 г.) В.К. Малолетнева принимала участие в проведении анализа состояния законодательства в экономической сфере, в частности металлургии.

         Также за отчетный период аспирантом подготовлено и направлено для публикации в научных изданиях две статьи и шесть тезисов международных научно-практических конференций. Среди них можно отметить статью на английском языке “Potential accession to the WTO Government procurement agreement: a case-study on Ukraine” (Потенциальное присоединение к Соглашениею ВТО о государственных закупках: на примере Украины), подготовленную для участия в международной научной конференции “3rd Annual International Conference on Law, Regulations and Public Policy”, которая будет проходить 9 – 10 июня 2014 г. в городе Бангкок (Таиланд). Издательство научного сборника находится в Сингапуре. По результатам рецензирования работы аспирант был приглашен для устного выступления непосредственно на конференции.