21 марта состоялось очередное заседание научного совета по экономико-правовым проблемам развития городов Отделения экономики НАН Украины

IMG_2878

21 марта 2014 года в Донецком городском совете состоялось совместное заседание научно-методического совета и научного совета по экономико-правовым проблемам развития городов Украины Отделения экономики НАН Украины, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся экономической ситуации в г. Донецке, а также правовых аспектов решения политических конфликтов.

IMG_2929Секретарь Донецкого городского совета, заместитель председателя научно-методического совета, доктор экономических наук, профессор С.В. Богачев во вступительном слове отметил своевременность и необходимость решения экономических вопросов, возникающих сегодня как в г. Донецке, так и в Украине, а также необходимость рассмотрения правовых аспектов решения политических конфликтов с учетом законодательной базы Украины в данной области права.

IMG_2931Первый заместитель Донецкого городского головы Н.И. Волков в своем выступлении охарактеризовал экономическую ситуацию в г. Донецке и обосновал необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления в хозяйственно-финансовой сфере управления городом.

Директор Института экономико-правовых исследований НАН Украины, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины В.А. Устименко в своем докладе обосновал возможность решения политических конфликтов путем референдума (статьи 38, 69, 92 Конституции Украины), общественных слушаний (статья 13 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»), социологических опросов и интервью, переговоров, примирения исключительно на правовой основе.

IMG_2852

Устименко В.А. подчеркнул, что законодательная база в Украине позволяет решить политические конфликты мирным путем и предложил на основании использования мирового опыта (статья 7 Декларации по регионализму) разработать в Украине правовое обеспечение реализации механизмов решения всех политических разногласий в суде или в арбитраже. Он сделал вывод о необходимости предоставления дополнительных полномочий органам местного самоуправления в области экономики, финансов и развития промышленности на основании научной разработки Методики заключения Соглашений между областными советами и Кабинетом Министров Украины.

Все члены Советов, а также приглашенные руководители высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов города, представители Донецкого областного совета, единодушно поддержали прозвучавшие на заседании предложения. В результате заседания был сделан вывод о необходимости дальнейших научных разработок в области экономико-правового обеспечения механизма расширения полномочий органов местного самоуправления в сфере экономики, финансов, хозяйствования, инноваций и инвестиций в развитие промышленности города.

С содержанием полного текста рекомендаций, принятых по итогам заседания, можно ознакомиться здесь.

Информацию подготовил:

старший научный сотрудник отдела

экономико-правовых проблем градоведения

ИЭПИ НАН Украины

к.э.н. Тарасевич Е.В. – секретарь научного совета