Разработка научного обоснования для реализации Концепции действий правительства от 01.04.2014 г. проходит при участии ИЭПИ НАН Украины

Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине (далее – Концепция) была утверждена Распоряжением Кабинета Министров Украины от 01.04.2014 г. № 333-р. Основной целью документа является определение направлений, механизмов и сроков формирования эффективного местного самоуправления и территориальной организации власти для создания и поддержания полноценного жизненного пространства для граждан, предоставление высококачественных и доступных публичных услуг, становление институтов прямого народовластия, удовлетворение интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности на соответствующей территории, согласование интересов государства и территориальных громад.

18 апреля 2014 г. под председательством исполняющего обязанности главы Донецкого областного совета Игоря Коваля прошло заседание рабочей группы по подготовке законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины в контексте выполнения задач, определенных Концепцией. В частности, на данном этапе было принято решение начать работу с подготовки обоснования для внесения изменений в Основной Закон Украины в части регионализации и децентрализации государственного управления, и только затем создавать нормативно-правовую основу для расширения полномочий региональных и местных органов власти – такое предложение было внесено директором ИЭПИ НАН Украины В.А. Устименко, вошедшим в состав рабочей группы.

Облсовет 18.04

Также в работе принимали участие депутаты областного совета Роман  Коваленко, Татьяна Агеева, Игорь Чичасов, профильные специалисты Донецкой областной государственной администрации, Донецкого областного совета и Донецкого городского совета.

В перспективе, после получения предложений от руководителей всех городов и районов области они будут обобщены на уровне соответствующих законопроектов, в разработке которых примет участие Центр законодательных инициатив.

Информацию подготовил:

старший научный сотрудник

отдела проблем модернизации

хозяйственного права и законодательства

к.ю.н. И.В. Кременовская;

фото: Донецкий областной совет