Опыт планирования хозяйственной деятельности в КНР и перспективы его применения в Украине

Глубокий кризис современной модели социально-экономического развития Украины обостряет проблему модернизации правовых основ разработки и функционирования комплексной системы государственного стратегического планирования, целями которого должно стать определение оптимальной траектории перехода от текущего состояния развития к желаемому, концентрация разнокачественных ресурсов для достижения запланированных целей, консолидация усилий всех субъектов экономики – государства, корпораций, институтов гражданского общества для достижения стратегических целей.

В условиях развертывания одной из глобальных тенденций – перемещения центра экономического развития с Запада на Восток, что имеет все предпосылки для сохранения своего вектора в долгосрочной перспективе стратегически важным и методологически обоснованным является исследование альтернативных моделей, прежде всего китайской модели «государственного капитализма» и опыта КНР в сфере правового обеспечения планирования в процессе формирования инвестиционной, инновационно-технологической, промышленной политики государства.

DSCN2048Исследованию проблематики правового обеспечения планирования хозяйственной деятельности в КНР было посвящено исследование сотрудницы Института Ольги Сергеевны Кучер, которой 25 апреля 2014 г. в ИЭПИ НАН Украины была защищена кандидатская диссертация.

Основные векторы, определившие задачи диссертационного исследования, направлены на раскрытие общих принципов хозяйственного права Китая от его генезиса в исторической плоскости к специфическим чертам на современном этапе. В отличие от Украины нормы хозяйственного права КНР не находят своего закрепления в едином кодифицированном акте законодательства, что определенным образом затрудняет их исследование и применение как для отечественных правоведов, так и для субъектов внешнеэкономической деятельности, которые заинтересованы в выходе на перспективный рынок товаров, услуг, технологий Китая.

IMAG4600Исходя из того, что в теории хозяйственного права Украины как государственные прогнозы, так и планы могут рассматриваться как одна из основных правовых форм регулирования экономики, заслуживает внимания подход О.С. Кучер к определению организационно-правовых основ планирования хозяйственной деятельности в Китае в части механизма такого планирования, правового регулирования деятельности органов управления, к компетенции которых отнесены разработка и выполнение соответствующих планов. Так, в частности, внимание акцентировано на соотношении двух методов планирования – прямого и косвенного, нескольких основных видов планирования – программного, по объектам, отраслевого и регионального при формировании как годовых, так и среднесрочных и долгосрочных планов. В работе было проведено обобщение основных направлений правового обеспечения сочетания в КНР рыночного саморегулирования и государственного регулирования в форме планирования, что охватывает вопросы приватизации и акционирования государственных предприятий, привлечения прямых иностранных инвестиций путем создания специальных экономических зон, создание совместных предприятий в предусмотренных законодательством Китая организационно-правовых формах.

IMAG1777Один из разделов диссертации полностью посвящен исследованию вопросов правового обеспечения контроля, а также форм контроля и ответственности в области планирования в Китае. Это позволило не только определить систему органов, которыми устанавливается ответственность за нарушение положений соответствующих планов и осуществление контроля за их выполнением, но и предложить пути совершенствования законодательства Украины путем внедрения стратегического контроля в трех формах – предварительного, текущего и последующего, что может осуществляться как на ведомственном (внутреннем), так и вневедомственном (внешнем) уровнях.

Результаты исследования, которое по праву может считаться одним из наиболее интересных с точки зрения отечественной хозяйственно-правовой науки, были получены на основе анализа не только украинских, но и преимущественно – зарубежных материалов научных и периодических публикаций, законодательства КНР, в чем Ольге Кучер помогло свободное владение иностранными языками – английским и китайским. Кроме того, в 2013 г. Ольга стала победителем конкурса «Лучший молодой ученый» в Донецкой области.

 

Информацию подготовил:

старший научный сотрудник

отдела проблем модернизации

хозяйственного права и законодательства

к.ю.н. И.В. Кременовская