Порядок предоставления и размещения информации на официальном сайте ИЭПИ НАН Украины

Приложение
к приказу директора
ИЭПИ НАН Украины
от 04.04.2014 г. № 24-А

 

Порядок предоставления и размещения информации на официальном сайте Института экономико-правовых исследований НАН Украины

 

I. Общие положения

1.1. Информация на официальном сайте ИЭПИ НАН Украины должна отражать все направления и сферы деятельности Института и его подразделений, давать представление о целях, задачах и результатах работы структурных подразделений, отделов и Луганского филиала, обеспечивать информационную поддержку научного и исследовательского процессов, отражать достижения Института в научной, прикладной и социальной сферах, способствовать развитию Института как центра экономико-правовых исследований и внедрения инноваций.

1.2. Правом на размещение информации на официальном сайте Института обладают все его структурные подразделения, включая Луганский филиал.

1.3. Структурные подразделения назначают сотрудника, ответственного за предоставление информации для обновления соответствующей части сайта, касающейся отражения результатов работы подразделения. Руководитель подразделения несет ответственность за достоверность, точность, актуальность, своевременность предоставления и обновления информации.

1.4. Организацию работ по информационной поддержке официального сайта Института осуществляет сотрудник отдела проблем модернизации хозяйственного права и законодательства к.ю.н. Малолетнева Веста Константиновна.

1.5. Web-дизайн сайта разрабатывается отделом проблем модернизации хозяйственного права и законодательства совместно с отделом научной информации Института.

1.6. Заведующий отделом научной информации Института отвечает за предоставление информации и наполнение англоязычной части сайта.

II. Порядок представления и размещения информации.

2.1. Порядок размещения информации:

Для размещения информации на сайте необходимо сделать заявку по одному из трех вариантов:

– по электронной почте на официальный e-mail адрес Института;

– начальнику отдела научной информации Института;

– ученому секретарю Института;

– директору Института.

В любой из форм заявок должны быть указаны выходные данные лица, подготовившего информацию и ответственного за содержательную часть материалов. Эти данные рекомендуется указывать в конце текста по следующей форме: «Информацию подготовил: …» (должность, научная степень и ученое звание, инициалы, фамилия). Срок рассмотрения заявки и размещения поданных материалов на сайте Института составляет 1 – 2 дня, в зависимости от степени срочности и объема информации.

2.1.1. На главной странице сайта размещается общая информация об Институте и основных направлениях его работы.

2.1.2. В разделе «Структура» содержится информация о руководстве Института, его отделах и Луганском филиале, а также представлена информация о сотрудниках Института, имеющих научную степень доктора наук.

При подготовке материалов и обновлений, отражающих деятельность подразделений и отделов Института, рекомендуется структурировать информацию, представляемую к размещению на официальном сайте, по следующим разделам:

– информация контактного характера: название подразделения, Ф.И.О. руководителя (иных ответственных лиц), адрес, телефон;

– историческая справка о подразделении;

– информация об основной деятельности подразделения, научно-исследовательская деятельность (включая фундаментальные исследования и предложения по инновационным проектам, по хозяйственно-договорной тематике и о возможностях оказания услуг хозяйственно-договорного характера);

– интересные факты деятельности подразделения, фото.

Сведения о сотрудниках могут быть размещены на странице соответствующего отдела по согласованию с ними. При подготовке материалов о сотрудниках рекомендуется структурировать информацию, представляемую к размещению на официальном сайте, следующим образом:

– дата и место рождения;

– образование, специальность;

– ученая степень;

– ученое звание;

– должность;

– телефон (факс), е-mail;

– тема диссертации;

– область научных интересов;

– научно-практические достижения;

– педагогическая деятельность, преподаваемые дисциплины;

– общее количество работ, их основная направленность;

– основные статьи, монографии, учебники;

– награды;

– знание языков;

– увлечения.

2.1.3. В разделе «Ученый совет» содержится информация об основных задачах и компетенции ученого совета, его составе, о специализированном ученом совете и об итогах защиты диссертаций за прошедший год в целом.

2.1.4. В разделе «Научные центры» содержится информация о Донецком региональном научном центре НАПрН Украины, Научном совете по экономико-правовым проблемам развития городов Отделения экономики НАН Украины и Научно-методическом центре Ассоциации шахтерских городов Донбасса.

2.1.5. В разделе «Научная, экспертная и издательская деятельность» содержится информация об утвержденной тематике научно-исследовательских работ Института, методиках выполнения научно-исследовательских работ, планах научно-исследовательских работ, изданиях Института (где размещаются материалы научно-образовательной тематики, вышедшие или направленные в открытую печать, при условии, что их публикация допускается правилами издания, в которых они были опубликованы), журнале «Экономика и право» и о результатах экспертной деятельности.

Для информирования читателей сайта и партнеров Института (в т. ч. потенциальных) руководителям подразделений необходимо обеспечивать своевременное предоставление материалов, освещающих выход из печати научных изданий (монографий, учебников, научно-практических рекомендаций и пр.), а также утвержденных экспертных заключений, подготовленных с участием сотрудников Института.

При подаче информации в подраздел «Издания института» рекомендуется структурировать материал следующим образом:

– цветная скан-копия обложки издания;

– информация об авторах;

– аннотация издания.

При подаче информации в подраздел «Экспертная деятельность» подается аннотация и краткое содержание экспертного заключения на электронном носителе с указанием данных об экспертах, принимавших участие в его подготовке.

2.1.6. В разделе «Конференции» размещается информация о научно-практических мероприятиях – конференциях, круглых столах и семинарах,  научная направленность которых соответствует направлениям исследований в ИЭПИ НАН Украины.

2.1.7. В разделе «Международное сотрудничество» содержится информация об учреждениях, с которыми Институтом заключены договоры о сотрудничестве, о мероприятиях, выполняемых в рамках сотрудничества, о сотрудничестве с учебными заведениями и научными учреждениями НАН Украины.

2.1.8. В разделе «Новости» публикуется информация о событиях в сфере научной деятельности Института и другие сведения, интересные для читателей сайта. К такой информации относится освещение результатов проведения научных и научно-методических мероприятий, итоги научных конкурсов, другие события из жизни Института. Содержание раздела формируется на основе информации, полученной от структурных подразделений Института.

По итогам личного участия представителей Института в научно-практических и научно-методических мероприятиях (конференции, семинары, саммиты, расширенные совещания, заседания научно-методических и других советов, рабочих групп при органах государственной власти и местного самоуправления и т.п.) как в Украине, так и за рубежом, руководители структурных подразделений Института в течение двух рабочих дней после проведения мероприятия обязаны обеспечить подготовку и передачу для размещения в разделе «Новости» информации, изложенной в произвольной форме, и включающей следующие обязательные элементы:

– дата и место проведения научно-практического мероприятия, его наименование, данные об организаторах (ВУЗ, научное учреждение, кафедра, другое подразделение);

– сведения о сотрудниках института, принимавших участие в научно-практическом мероприятии: должность, ученое звание, научная степень, Ф.И.О. (полностью), тема выступления (доклада), а также ключевые вопросы, на которых было акцентировано внимание;

– описание реакции аудитории (в произвольной форме) и общего результата участия в научно-практическом мероприятии (дискуссия, включение предложений в рекомендации конференции/круглого стола, принятие за основу для разработки дальнейших предложений, другое);

– фотоматериалы (в формате *.jpg) надлежащего качества.

Общий объем текста не должен превышать 2 страниц в формате документа Microsoft Word; фотоматериалы прилагаются отдельно в электронном виде.

Информация подается на электронный адрес economiclaw.dn@gmail.com или в каб. № 419.

Прием материалов для размещения их в разделе «Новости», а также проверку поданной информации на наличие всех необходимых структурных элементов текста осуществляет старший научный сотрудник отдела проблем модернизации хозяйственного права и законодательства к.ю.н.Малолетнева В.К.

2.1.9. В разделе «Объявления» размещаются объявления о проведении организационных и иных анонсируемых мероприятий Института (информация о проведении заседаний ученого совета и специализированного совета по защите диссертаций), служебные объявления (о проведении совещаний, заседаний, сдаче отчетности и пр.) и обращения руководства Института. Заявка и информация передаются по электронной почте.

2.2. Информация об изменениях, произошедших в любом подразделении Института, если эти изменения должны быть отражены на сайте, должна быть представлена в 3-х дневный срок с момента утверждения этих изменений.

III. Ответственные за содержание основных разделов сайта и их наполнение.

Отдел научной информации: подразделы «Издания Института», «Журнал «Экономика и право», «Сборники конференций», англоязычная версия сайта.

Ученый секретарь Института: раздел «Международное сотрудничество», подразделы «Положение об ученом совете ИЭПИ», «Состав ученого совета», «Сотрудники Института, имеющие научную степень доктора наук», «Тематика научно-исследовательских работ», объявления о проведении заседаний ученого совета и повестке дня.

Ученый секретарь специализированного совета: подразделы: «Специализированный ученый совет», «Защита диссертаций», объявления о защите кандидатских (докторских) диссертаций.

Руководители структурных подразделений: «Отделы», «Луганский филиал», «Экспертная деятельность», «Рекомендации конференций и анализ результатов их внедрения», «Новости», «Объявления».

Отдел проблем хозяйственно-правового обеспечения экономической безопасности государства»: «Анонсы конференций».

Ответственные за организацию работы научных центров: «Донецкий региональный научный центр НАПрН Украины», «Научный совет по экономико-правовым проблемам развития городов Отделения экономики НАН Украины», «Научно-методический центр Ассоциации шахтерских городов Донбасса», «Объявления», «Новости».

Заведующий аспирантурой: «Аспирантура и докторантура», «Объявления», «Новости».

Отдел кадров: в части, касающейся общей информации об Институте, его структурных подразделениях и штате.