В эфире телепрограммы “Вопрос власти” принял участие директор ИЭПИ НАН Украины В.А. Устименко

Очередной выпуск телепрограммы «Вопрос власти», вышедшей на ТРК «Донбасс» 6 мая, был посвящен поиску возможных решений конфликта в Донбассе. В эфире принял участие директор ИЭПИ НАН Украины – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Украины, член-корреспондент НАПрН Украины Владимир Анатольевич Устименко.

В студии

В начале беседы, отвечая на вопрос о необходимости формирования законодательной базы для проведения местных референдумов в Украине, Владимир Анатольевич привел опыт Швейцарии – небольшой, но достаточно миролюбивой страны, где на протяжении последних ста лет было проведено более 150 референдумов по различным вопросам местного значения, включая, например, вопросы строительства тех или иных объектов инфраструктуры.

Само по себе проведение общегосударственных и местных референдумов, по сути, не только не представляет никаких угроз для социально-политической ситуации, но и способно служить действенным способом обеспечения участия граждан в принятии решений, касающихся их интересов:

– Главным источником власти в Украине является народ. И, по моему глубокому убеждению, чем больше с людьми советоваться, тем будет лучше. Это народ нанял эту власть для того, чтобы она защищала его интересы, а не наоборот. Поэтому было бы неправильным не слышать и не слушать народ, – отметил Владимир Анатольевич.

В студии 2На вопрос о том, способна ли такая форма проведения референдума, как опрос, повлиять на обстановку, сложившуюся в Донецкой области, Владимир Анатольевич пояснил, что даже простой опрос – это лучше, чем отсутствие всякого изучения общественного мнения. Референдум, безусловно, по своей форме и процедуре проведения отличается от опроса, поскольку его результаты являются обязательными для органов власти, а также не требуют каких-либо последующих утверждений, то есть могут служить основой для принятия законов и других нормативно-правовых актов. К сожалению, в настоящее время отсутствует законодательная база для проведения местных референдумов, хотя в Верховной Раде Украины на текущий момент зарегистрированы 8 законопроектов, которыми предложены различные варианты урегулирования данного вопроса.

В ходе программы обсуждались вопросы организации управления отдельными объектами городского хозяйства, повышения эффективности работы судебных и правоохранительных органов на общегосударственном и местном уровнях для преодоления дестабилизирующих процессов, происходящих сегодня в нашем регионе. Также были даны ответы на вопросы телезрителей, поступившие в студию во время прямого эфира.

Полная версия видео размещена на сайте ТРК «Донбасс».

Информацию подготовил:

старший научный сотрудник

отдела проблем модернизации

хозяйственного права и законодательства

к.ю.н. И.В. Кременовская