Поздравляем аспиранта Института с победой в конкурсе научных работ молодых ученых

         Поздравляем аспиранта Института с победой в конкурсе научных работ молодых ученых

 

 Летом 2013 г. Академией правовых наук Украины был объявлен конкурс научных работ в рамках юридических наук для молодых ученых и студентов высших учебных заведений. Данное событие было приурочено к 20-ти летию Национальной академии правовых наук Украины.

 

Груциновой Вестой Константиновной, сотрудницей и аспирантом Института экономико-правовых исследований НАН Украины была подговлена и направлена для участия в конкурсе работа на тему «Правовые предпосылки и последствия присоединения Украины к Соглашению о государственных закупках Всемирной торговой организации».

В 2012 г. Министерство экономического развития и торговли Украины инициировало переговоры о присоединении Украины к Соглашению. Включение государственных закупок Украины в процесс интеграции в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) обусловлено тем, что они составляют существенный по объемам сектор экономики.  Согласно статистическим данным, общая стоимость закупок в 2012 г. составляла 428 млрд. грн., что свидетельствуют о привлекательности рынка государственных закупок Украины для потенциальных поставщиков как отечественных производителей, так и партнеров из развитых стран, которые ищут дополнительные рынки сбыта для собственной продукции.

Работа, представленная на конкурс, была посвящена рассмотрению особенностей правового регулирования отношений в сфере государственных закупок как Украины, так и ВТО, которые могут повлиять на процесс присоединения нашей страны к Соглашению ВТО о государственных закупках. Следует отметить, что данное Соглашение не является обязательным для стран-участниц ВТО, но Украина во время присоединения к ВТО взяла на себя обязательства в ближайшее время его подписать.

Веста Груцинова провела анализ соответствия национального законодательства по государственным закупкам основным положениям Соглашения. На этом основании ей удалось найти противоречия в отечественном законодательстве, которые могут стать препятствием при присоединении к Соглашению. Проведенная работа позволила определить возможные положительные последствия для правового регулирования отношений в сфере госзакупок в Украине в случае присоединения к Соглашению. Вместе с тем, в системе государственных закупок ВТО существует ряд проблем, которые могут повлиять на функционирование рынка государственных закупок Украины в случае его либерализации. Также автором была представлена оригинальная стратегия действий Украины во время проведения переговоров касательно членства в Соглашении.

По результатам конкурса Груцинова Веста Константиновна была награждена дипломом за победу в конкурсе.

Коллектив Института экономико-правовых исследований поздравляет Весту Груцинову с победой в конкурсе научных работ молодых ученых и желает ей дальнейших успехов и новых достижений в научной деятельности!